HOME   »  横浜
RSSフィード iGoogleに追加 MyYahooに追加
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。


・2015年(第68回)秋季関東地区高校野球大会(埼玉高校野球情報局)

・〔樹徳×花咲徳栄〕-〔木更津総合×桐光学園〕
・〔東海大甲府×春日部共栄〕-〔霞ヶ浦×文星芸大附〕
・〔白鴎大足利×日本航空〕-〔横浜×常総学院〕
・〔桐生第一×千葉明徳〕- 浦和学院
スポンサーサイト
・野球:2013夏の甲子園 組み合わせ抽選会(sports.navi)
・第95回全国高等学校野球選手権大会組み合わせ(朝日新聞デジタル)


■第1日 8月8日(木)
10:20 1回戦 大垣日大高 vs. 有田工高
12:50 1回戦 日本文理高 vs. 大阪桐蔭高
15:20 1回戦 箕島高 vs. 日川高

■第2日 8月9日(金)
8:00 1回戦 聖光学院高 vs. 愛工大名電高
10:30 1回戦 熊本工高 vs. 鳥取城北高
13:00 1回戦 大分商高 vs. 修徳高
15:30 1回戦 常総学院高 vs. 北照高

■第3日 8月10日(土)
8:00 1回戦 鳴門高 vs. 星稜高
10:30 1回戦 作新学院高 vs. 桜井高
13:00 1回戦 福井商高 vs. 帯広大谷高
15:30 1回戦 仙台育英高 vs. 浦和学院高

■第4日 8月11日(日)
8:00 1回戦 上田西高 vs. 木更津総合高
10:30 1回戦 沖縄尚学高 vs. 福知山成美高
13:00 1回戦 弘前学院聖愛高 vs. 玉野光南高
15:30 1回戦 石見智翠館高 vs. 西脇工高

■第5日 8月12日(月)
9:30 1回戦 岩国商高 vs. 前橋育英高
12:00 1回戦 佐世保実高 vs. 樟南高
14:30 2回戦 自由ケ丘高 vs. 延岡学園高

■第6日 8月13日(火)
8:00 2回戦 丸亀高 vs. 横浜高
10:30 2回戦 日大山形高 vs. 日大三高
13:00 2回戦 花巻東高 vs. 彦根東高
15:30 2回戦 明徳義塾高 vs. 瀬戸内高

■第7日 8月14日(水)
8:00 2回戦 秋田商高 vs. 富山一高
10:30 2回戦 済美高 vs. 三重高
13:00 2回戦 常葉菊川高 vs. ――
15:30 2回戦 ―― vs. ――


今年は一回戦ごとに抽選を行う方式で二回戦以降の組み合わせは各試合の勝者がその度くじを引いて決定する。一回戦の組み合わせを見るとなんと言っても浦和学院と仙台育英の優勝候補同士の試合が注目のカード。

浦学は攻撃よりも守備が要のチームで先制点を取り試合の主導権を握り逃げ切るタイプなのでそれを上回る打撃戦となった場合に弱さが出るのではないかという懸念があり、それを考えた上で大阪桐蔭と仙台育英は特に怖い相手だったのだがそこと当たってしまった。この壁を越えることができるか。

一方選抜準優勝の済美はかなり良さそうな組み合わせで二回戦からスタートというのも安楽一人体制のチームにとっては大きなポイントとなるだろう。同じく二回戦から登場の横浜と日大三も順当に勝ち上がりそうで一気に三回戦まで行けるのでその流れのままに優勝を狙えるかもしれない。
・平成24年度春季関東大会組合せ ※PDF (埼玉高校野球連盟)

<出場校>
茨城:水戸商、下妻二
栃木:宇都宮工、作新学院
群馬:健大高崎(センバツ推薦)、前橋育英、前橋商
埼玉:南稜、埼玉栄、春日部東、川口
千葉:専大松戸、松戸国際
東京:関東一(センバツ推薦)、帝京、東海大高輪台
神奈川:横浜隼人、横浜
山梨:山梨学院大付、東海大甲府


今年度の春季関東大会は埼玉県開催で埼玉からは4校、他春のセンバツベスト4の推薦枠がある群馬と東京から3校出場となっている。センバツ出場校からは下妻二、作新学院、健大高崎、関東一、横浜の5校が出場する。


<ベスト8>
浦和学院 大阪桐蔭 健大高崎 鳴門
光星学院 愛工大名電 横浜 関東一

※赤字は個人予想で的中した学校 (センバツ ベスト8~優勝校予想)

春のセンバツもいよいよベスト8が出揃った。比較的波乱の少ない大会と言えるのかもしれないけど個人予想は8校中5校的中とまずまずの結果に。

浦学は警戒して外してしまったけど素直に入れておけばよかった。あとは作新をベスト4予想に入れていたのでそこが敗れてしまったあたりは痛い。

準々決勝では早くも光星と名電がぶつかることとなり神宮大会決勝の顔合わせ、そこが事実上の決勝戦に近い戦いになると思われる。神宮では光星が勝利しているものの今大会は名電が勝ち進むと予想しているが果たして。

浦和学院は明日優勝候補の一角の大阪桐蔭と対戦。総合的な力では劣るかもしれないがなんとかくらいついて10年前の壁を乗り越えたい。


・第84回選抜高校野球大会組み合わせ(asahi.com)

ベスト8予想:鳥取城北・大阪桐蔭・天理・作新学院
        光星学院・愛工大名電・横浜・関東一

ベスト4予想:大阪桐蔭・作新学院・愛工大名電・横浜

優勝高予想:愛工大名電


と適当に予想してみた。左上ブロックは混戦でどこが来るか分からないので花巻も気になるが桐蔭に。浦和学院も秋の成績ではけっして劣らないながら毎回期待して勝てないので予想では秋に敦賀を倒している鳥取を。

左下は天理と作新が優勢。右上は神宮で優勝準優勝の光星と名電を無難に。右下は智弁学園の存在も気になったものの昨年の戦いと秋のデータを見て失点が多いことが気になったので横浜を軸にもう一つは関東一に。

優勝予想は以前の印象もあってか愛工大名電に。他のベスト4予想を見てもほとんど名前だけで選んでいる感が否めないもののそれらは名を馳せるだけあって実際に実力を伴った学校が多く今大会も期待できるはず。
プロフィール
Author:無右(むう)

Jリーグ・浦和レッズ好き。埼玉県の高校サッカーや高校野球もよく見ます。

・当ブログについて
参加中のランキング
にほんブログ村 サッカーブログ 浦和レッズへ
検索フォーム

Page Top





上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。